Четверг, 25.04.2024, 17:36

Market Profile & Footprint

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Market Profile & Footprint » Практика » Фьючерс на индекс РТС (RI)
Фьючерс на индекс РТС (RI)
МакедонскийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:39 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (skeptic)
Может так а может и не так. В такие моменты мое мнение, вообще, ничего не работает.

Принципиально не согласен, я технарь) Десятки (сотни) раз видел, как при схожих фундаментальных данных движения нв рынке были прямо противоположны, а также полное отсутствие какой-либо корреляции между "нашим" рынком и "америкосами". Возможно, порою, какая-то корреляция и есть. Но она непрямая. А значит не интересна для меня как для трейдера.
Если на рынке ничего не работает, зачем мне пытаться на нем заработать? biggrin

Quote (eugene771)
и формально мы остались в восходящем движении аннулировав недавний вынос

это классический ТА (и не против его), но мне интересны мысли в направлении именно Footprint и Market Profile

Quote (Spider)
У меня PocVo от 26го не совпадает с вашим. Строю по минуткам с Финам, шаг 50. Заметил, часто различаются Poc и Pocvo при реалтайме из Квика, последующем затирании и импорта с Финам. Выбор пока в пользу минуток от Финам.

У меня шаг 25 на графиках, данные из Квика. Но почему выбор в пользу минуток Финама? biggrin
 
МакедонскийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:47 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Tester)
1. Повтор
2. Для разворота необходимо торможение
2.1. Обьем подставляют в движение в данном случае в биды
2.2. Обьем работает в диапазоне
3. "Прямая" дельта ни о чем не говорит, обьем подставляют в движение.
3.1. Понятие ТФ совершенно сбивает с толку, так как на следующем баре возможно получение другой дельты или резкого именения дельты
4. ИМХО важна динамика относительного изменения. Как изменение обьема, дельты соотностится к изменению цены ?

Вопрос был задан для дискуссии. На самом деле там зарыт несложный паттерн Market Profile, описанный на сайте MarketDelta. Для меня динамика развития рыночного профиля более важна и понятна, на ней мне проще выстроить трендовую ТС. Но это (подчеркиваю) в силу индивидуального подхода. Твои базовые знания VSA (возможно) позволяют видеть тебе в графиках Footprint больше, чем мне biggrin

 
TesterДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:55 | Сообщение # 183
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 345
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Македонский)
Твои базовые знания VSA (возможно) позволяют видеть тебе в графиках Footprint больше, чем мне

Я просто сейчас смотрю с точки зрения МТС, а там приходится максимально формализовывать процессы. smile

 
МакедонскийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:21 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Tester)
Я просто сейчас смотрю с точки зрения МТС, а там приходится максимально формализовывать процессы.

Тем не менее, формализовать процессы рыночного профиля проще для ТС (МТС), нежели процессы Footprint или любого другого объемного анализа) И именно на это я пытался обратить внимание, разбирая эту ситуацию.
Уверен, что объем первичен, но загнать это понятие в трендовую ТС (МТС) сложно. И прав ты однозначно в том, что формализовать процессы Footprint проще в рэнже, т.е. когда цена двигается в определенном диапазоне. Но для меня это уже скальпинг (я как раз в Закрытом форуме выложил материал с паттернами, в т.ч. Scalping Strategies). Хотя в материале есть и разворотные паттерны. Но ИМЕННО ИХ а ставлю под сомнение, разбирая конкретную ситуацию 27.08.10 г.. Подтверждаю, что Footpint серьезный и нужный метод анализа, но его интерпретация в разворотных паттернах пока хромает.
Неужели я сформулировал основную мысль? biggrin biggrin biggrin
 
TesterДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:35 | Сообщение # 185
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 345
Репутация: 12
Статус: Offline
Фундаментально, рынок всегда двигается в рэнже, вопрос размаха(тф). smile
ИМХО Поэтому определение границ рэнжа и есть основная задача.
Формализовать поведение обьема в точке по мне очень сложная задача,
а вот движение в "потоке" уже что то да скажет.
 
SpiderДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:41 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Македонский)
Quote (Spider)У меня PocVo от 26го не совпадает с вашим. Строю по минуткам с Финам, шаг 50. Заметил, часто различаются Poc и Pocvo при реалтайме из Квика, последующем затирании и импорта с Финам. Выбор пока в пользу минуток от Финам. У меня шаг 25 на графиках, данные из Квика. Но почему выбор в пользу минуток Финама?

Да так уж вышло, что с Финама давно качаю данные QuoteUpdater'ом (на пауке можно найти). И на форуме проскакивала информация, что при реалтайме из квика возможны потери данных (те в любом случае нужно подкачивать/перезаливать квоты). С квиком не стал заморачиваться.

Шаг меньше 50 не использую. Кстати, может есть методика оптимального подбора шага для инструмента ?! Ну типа как на ХО.

Quote (Македонский)
Вопрос был задан для дискуссии. На самом деле там зарыт несложный паттерн Market Profile, описанный на сайте MarketDelta.

А можно ссылку , если не затруднит ?

 
AngelДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:24 | Сообщение # 187
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Небольшие ремарки по поводу разворотной формации 27 августа.
Окончание движения всегда накапливает повышенный объем, т.е на определенном уровне выставлены биды, которые абсорбируют колотящих по ним, тем самым заманиваются новые шорты, идущие на пробой уровня. На графике мы видим очень крупную отрицательную дельту на VPOC, но дальнейшее падение не получает развития, что дает сигнал шортам на выход из позиции, что выливается в данном случае в шортокрыл.
Прикрепления: 6229527.jpg (100.9 Kb)


Сообщение отредактировал Angel - Воскресенье, 29.08.2010, 23:27
 
fedotДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:56 | Сообщение # 188
Старший лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Македонский)
Предлагаю рассмотреть с технической точки зрения интересную ситуацию на рынке 27-го августа 2010 года, стартующую около 18.00

Тоже полагаю, не хватает картинок с америки. Другое дело, как ситуацию с америки использовал наш рынок.
Предлагаю еще картинку в этот комплект:

Отмеченная область выделяется серьезным объемом в сравнении с соседними профилями (часовки), и вполне может сойти за "торможение" (локально на коротком тфрейме (пятиминутки)). агрессивное торможение с разворотом. smile
140т (первая поддержка) думаю определяется на более общем плане:

и от нее как оказалось возможно было ставить на отскок, хотя бы для первых проливов. ИМХО.
Прикрепления: 0113107.png (45.9 Kb) · 2076019.png (40.6 Kb)
 
МакедонскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:14 | Сообщение # 189
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (fedot)
Тоже полагаю, не хватает картинок с америки. Другое дело, как ситуацию с америки использовал наш рынок.
Предлагаю еще картинку в этот комплект:

Графики от МТ-4/МТ-5 от Финама?
 
МакедонскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:15 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Spider)
А можно ссылку , если не затруднит ?

http://www.marketdelta.com/xm_clie....egy.pdf

Quote (Spider)
Да так уж вышло, что с Финама давно качаю данные QuoteUpdater'ом (на пауке можно найти). И на форуме проскакивала информация, что при реалтайме из квика возможны потери данных (те в любом случае нужно подкачивать/перезаливать квоты). С квиком не стал заморачиваться.

Вопрос, конечно серьезный. Насколько существенны эти потери? А как быть с данными bid/ask?... ведь минутки Финама здесь не помогут
 
МакедонскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:26 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Tester)
Фундаментально, рынок всегда двигается в рэнже, вопрос размаха(тф). smile
ИМХО Поэтому определение границ рэнжа и есть основная задача.
Формализовать поведение обьема в точке по мне очень сложная задача,
а вот движение в "потоке" уже что то да скажет.

Если рынок всегда ходит в диапазонах, то высота этих диапазонов - и есть тренды. Только вот задачу по определению окончания тренда (у Вас границ диапазона) я не ставлю себе. Диапазон может быть расширен (тренд растянут), и никогда нет уверенности, какое именно сопротивление станет ключевым.
Это как с волнами в теории Эллиотта - 3-я волна может составлять и 127% и 500% от 1-й волны, и может быть короче её, лишь бы не самой маленькой. И на всякий случай теорию добавили аномалиями, от чего её практический смысл рассыпается.
Как же быть, если нельзя идентифицировать развороты? Я принял позицию "черепах", описанную Куртисом Фейсом - не прогнозирую силу тренда, не ищу разворот, а просто подтягиваю стоп-лоссы. И их у меня обычно 2 с дифференцированным объемом от позиции.
И если спросить меня, где может находится граница диапазона Газпрома на самом огромном ТФ после теоретического пробития отметки 360, то я просто не знаю, вернее не ставлю себе таких задач. Там можно найти десятки целей, но я по-прежнему буду подтягивать стопы biggrin
 
МакедонскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:32 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Македонский)
Небольшие ремарки по поводу разворотной формации 27 августа.
Окончание движения всегда накапливает повышенный объем, т.е на определенном уровне выставлены биды, которые абсорбируют колотящих по ним, тем самым заманиваются новые шорты, идущие на пробой уровня. На графике мы видим очень крупную отрицательную дельту на VPOC, но дальнейшее падение не получает развития, что дает сигнал шортам на выход из позиции, что выливается в данном случае в шортокрыл.

Точка зрения заслуживает внимания.
 
МакедонскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:34 | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Кстати, окраска Footprint у всех стоит по умолчанию - ask зеленым, а bid - красным? biggrin biggrin biggrin
Если нет, то Angel настолько умело оперирует теориями профилей, что смогла доказать нам прямо противоположное biggrin
 
fedotДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:25 | Сообщение # 194
Старший лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Македонский)
Графики от МТ-4/МТ-5 от Финама?

biggrin У меня от финама? MT4/MT5 ? О чем вы? biggrin
Нет. Построено самоделкой по честным тикам. Аналог вот этого графика:

Только на моей картинке видны размеры профилей относительно друг друга (соседей). писал уже выше об этом.

Прикрепления: 6739758.png (30.8 Kb)


Сообщение отредактировал fedot - Понедельник, 30.08.2010, 08:47
 
МакедонскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:13 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 436
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (fedot)
остроено самоделкой по честным тикам. Аналог вот этого графика:

Вспомнил, эта идея была выложена на Пауке

Открывай ветку по этому методу отображения профиля biggrin Думаю, появятся заинтересованные лица

 
Форум » Market Profile & Footprint » Практика » Фьючерс на индекс РТС (RI)
Поиск: